"КЛЮЧ К ЗАМКУ": РЫЖЕНКО ПРЕДСКАЗАЛ, ЧТО БУДЕТ С КИНБУРНСКОЙ КОСОЙ

Он объяснил, что возвращение косы под контроль Украины является приоритетной задачей.

Кинбурнскую косу нужно «зачистить», максимально ограничить возможности мобильных огневых групп российских оккупантов, а убедившись, что врага там уже нет, – настроить дистанционное огневое поражение. Об этом в эфире»Киев24″ сказал Андрей Рыженко, капитан первого ранга запаса, бывший заместитель начальника штаба Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Он отметил, что Кинбурнская коса – это как «ключ к замку». «Она блокирует и Херсон, и Николаев, и Очаков. Они (российские оккупанты – УНИАН) будут держаться за эту косу», – сказал он.

Таким образом, по словам Рыженко, усилия украинских войск должны быть сосредоточены на освобождении Кинбурнской косы, ведь это позволит разблокировать три соответствующих порта.

«То же самое было, когда был захвачен остров Змеиный: тогда он фактически блокировал нам подходы к Одессе и дельте Дуная. Когда мы его освободили, то смогли восстановить судоходство», – сказал капитан запаса.

Что нужно для освобождения косы

Он отметил, что установка флага на косе не означает её освобождение. Зато для того, чтобы Кинбурнская коса и Кинбурнский полуостров находились под украинским контролем, там должны быть наши морские пехотинцы.

«Когда они будут удерживать там эту позицию, тогда можно будет говорить, что территория возвращена», – сказал Рыженко.

Да, пояснил он, потребуется высадка на косу, чтобы «зачистить» её, максимально ограничить возможности вражеских мобильных огневых групп. Кроме того, необходимо установить минные заграждения. А затем, убедившись, что врага там уже нет, – наладить дистанционное огневое поражение.

Что известно о текущих событиях на Кинбурнской косе

Как сообщал УНИАН, 25 июня в региональном управлении Сил территориальной обороны «Юг» ВСУ заявили, что на Кинбурнской косе в результате мощного огневого поражения Силы обороны Юга заставили российских захватчиков отступить с определенных занимаемых позиций. Кроме того, отмечалось, что на месте был установлен украинский флаг.

Впрочем, аналитики мониторингового проекта DeepState отметили, что никакого наступления Сил обороны Украины на Кинбурнской косе не происходит, а российские оккупанты оттуда не уходили. Флаг, согласно их данным, был сброшен с дрона.

Павел Лакийчук, капитан первого ранга, руководитель программ по безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI», подчеркнул, что россияне совершенно не собираются уходить с Кинбурнской косы, ведь эта территория для них чрезвычайно важна. С косы враг может влиять на выход в море из Николаева, контролировать часть Днепровско-Бугского лимана и создавать угрозу для украинских портов – Николаева, Херсона и Очакова. Кинбурнская коса для оккупантов также была районом тыловой боевой подготовки.