Валентин Ткач
«Не пеняй на ливень. Ищи в небе радугу!».
Так говорил вуйко Дезьо
Ветра не было. Поэтому под тучу мы пришли сами. Справа синело небо, слева светило солнце, позади — белая туча, из-под которой мы и пришли сюда между гаражами. Просто перед нами высились деревья, но сквозь ветви и листву виднелось ясное небо. До улицы нам оставалось пройти каких-то сто метров через скверик, где растет черемша. Но из тучи над нами начали падать капли дождя.
Мы спрятались под навес над воротами гаража и начали рассматривать эту странность. Собственно, дождя не было, были в воздухе отдельные капли воды, не производившие впечатления какого-то сообщества, группы, что можно было бы определить как дождь. Капли были гигантские, словно черешня по сто сорок гривен, в то время как повсюду ее продают уже по сто. Это нас расслабило: вокруг все было солнечным, веселым, шумным. К тому же в небе летали ласточки, поэтому мы не поверили в дождь.
А напрасно. Потому что через мгновение оказались в летнем ливне. Навес нас немного прятал, но с кустов, листвы деревьев и соседнего гаража полетели мелкие брызги воды. Потом тропинка, по которой мы должны были выйти на улицу, превратилась в стремительный ручей. Мы медленно начинали мокнуть, но вокруг ничего не менялось: ветра не было, серая туча стояла просто над нами, справа и слева светило солнце, а в небе летали ласточки. Создавалось впечатление, что этот ливень, как спектакль, заказал кто-то именно для нас и по наши души. Еще в какое-то мгновение сюжет нашего безнадежного ожидания оживили сойки, начавшие гонять сороку. Но та стремительно нырнула в густую алычу, и шум сразу затих, все вновь окутал монотонный шум ливня.






