Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига провел встречу с временным поверенным в делах США в Украине Джули Дэвис в связи с завершением ее дипломатической миссии в стране. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности, мирные усилия и дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Киевом и Вашингтоном. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины в Telegram.
Глава МИД Украины Андрей Сибига принял временного поверенного в делах США в Украине Джули Дэвис по случаю завершения ее дипломатической миссии. В ходе встречи собеседники обсудили актуальную ситуацию в сфере безопасности и мирные инициативы. Глава украинской дипломатии подчеркнул важность активной роли и лидерства Соединенных Штатов в продвижении мирного процесса и достижении всеобъемлющего и устойчивого мира.
Глава МИД выразил благодарность Джули Дэвис за ее личный вклад в развитие активного политического диалога между Украиной и США, а также за эффективное сотрудничество в чрезвычайно важный для Украины период.
«Мы благодарны Соединенным Штатам за неизменную поддержку Украины и украинского народа. Высоко ценим ваш личный вклад в развитие украинско-американского стратегического партнерства. Сегодня особенно важно сохранять высокую динамику нашего сотрудничества и совместно принимать проактивные решения, которые приближают всеобъемлющий и прочный мир для Украины», — отметил Сибига.
Министр также отметил важность недавней встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа во Франции в ходе саммита G7. По словам Сибиги, эта встреча подтвердила общее стремление Киева и Вашингтона к дальнейшему укреплению стратегического партнерства и координации усилий для достижения мира.
Отдельно глава МИД выразил благодарность американскому народу за солидарность с Украиной и подчеркнул важность сохранения двухпартийной поддержки Украины в Соединенных Штатах.
В завершение встречи Сибига пожелал Джули Дэвис успехов в дальнейшей дипломатической деятельности, а также поздравил США с приближающимся 250-летием независимости, пожелав американскому народу мира и процветания.
«Украина высоко ценит дружбу с Соединёнными Штатами. Убеждён, что наше стратегическое партнёрство и впредь будет укрепляться на благо наших государств и народов, а также общего дела защиты свободы, демократии и международного права», — заявил министр иностранных дел Украины.






