ВУЧИЧ НЕОЖИДАННО ЗАЯВИЛ, ЧТО УХОДИТ В ОТСТАВКУ: В СЕРБИИ ГРЯДУТ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ВЫБОРЫ

Массовые студенческие протесты против коррупции и железнодорожная трагедия, унесшая жизни 16 человек, вынудили главу государства пойти на радикальный шаг за год до истечения срока полномочий.

Президент Сербии Александар Вучич в субботу, 27 июня 2026 года, неожиданно заявил, что уйдет в отставку в течение ближайших нескольких недель, и объявил о проведении досрочных президентских и парламентских выборов. Это решение стало кульминацией глубокого политического кризиса и продолжительных антикоррупционных протестов, потрясших страну после масштабной трагедии на железнодорожном вокзале, сообщает Reuters.

Во время выступления перед своими сторонниками на проправительственном митинге в столице страны, Белграде, сербский лидер объявил о сложении полномочий. Второй и последний официальный мандат Вучича должен был истечь только в середине 2027 года.

«Я буду президентом всего пару недель, а затем уйду в отставку», — заявил Вучич.

Несмотря на свой шаг, политик подчеркнул, что будет активно помогать своей политической силе (правящей Сербской прогрессивной партии SNS, которая удерживает монополию на власть в стране на протяжении многих лет) победить на внеочередных выборах. В то же время Вучич не назвал точной даты своего официального ухода в отставку и не уточнил, когда именно собирается распустить Скупщину (парламент Сербии), что является обязательным юридическим условием для назначения досрочного голосования, которое изначально планировалось также на 2027 год.