Заместитель постоянного представителя США при ООН Дэн Негри на заседании Совбеза заявил, что Соединённые Штаты остаются на стороне Украины и поддерживают её народ в борьбе за суверенитет, тогда как для Москвы время работает против неё. Он также, ссылаясь на заявления президента США Дональда Трампа, подчеркнул, что войну нужно завершить как можно скорее, передает корреспондент «Укрінформу».
«Соединенные Штаты поддерживают Украину в защите ее свободы и суверенитета. США также поддерживают украинцев, страдающих от атак на критически важную инфраструктуру и культурное наследие, в частности от российских ударов по Киево-Печерской лавре. Как четко заявил Трамп во время саммита G7 на прошлой неделе — Россия должна заключить соглашение», — отметил Негри.
Дипломат заявил, что Россия ежемесячно теряет около 40 тысяч военных убитыми и ранеными, а её экономика находится в очень тяжелом состоянии. Кроме того, он отметил, что Украина быстро находит новые решения на поле боя, поэтому остановить бессмысленные убийства могут только дипломатия и переговоры.
«Соединенные Штаты стремятся как можно скорее добиться прекращения огня и заключения соглашения путем переговоров, которое положит конец российско-украинской войне. Хватит. Пришло время немедленно прекратить огонь», — сказал Негри.
Заместитель постоянного представителя США призвал стороны вернуться за стол переговоров. Он подытожил, что Россия и Украина должны возобновить диалог и договориться о мирном соглашении.






