Арбитражный трибунал в Гааге недавно вынес решение по существу по делу Украины против РФ о правах прибрежного государства в Чёрном море, Азовском море и Керченском проливе. И в отличие от российского Министерства иностранных дел, МИД Украины не смог заявить о победе, пишет в статье «Азовский проигрыш Украины: разбор морского вердикта» Богдан Устименко.
Автор отмечает, что российский МИД 15 июня объявил о победе в Арбитражном суде. А на сайте ведомства появился обширный комментарий по этому поводу. В частности, МИД страны-агрессора отметил: «…Дело, имеющее большое геополитическое, международно-правовое и историческое значение, завершилось убедительной победой Российской Федерации. Многочисленные требования Украины, обвинившей Россию в нарушении десятков статей Конвенции ООН по морскому праву, отклонены. …Провалилась и попытка Украины при поддержке стран Запада объявить Керченский пролив «международным» с правом прохода судов любых государств, включая военные корабли. Впервые в истории в юридически обязательном решении официально признан статус Керченского пролива и Азовского моря как внутренних вод, являющихся частью суверенной государственной территории. …Российская сторона удовлетворена результатом рассмотрения. Это решение арбитража — ощутимое поражение Украины и Запада в развязанной ими «юридической войне» против России…».






