Конфликт между Украиной и Польшей, завершившийся лишением президента Владимира Зеленского награды — это поражение Варшавы, заявил бывший глава МИД Яцек Чапутович, добавив, что Польша проиграла обмен ударами. Из-за этого во время эфира на Polsat News он раскритиковал президента Кароля Навроцкого, который, по его словам, принимает неправильные и неэффективные меры.
«Нужно требовать уважения к нашей памяти о жертвах на Волыни. Вместо этого оказалось, что он принял эти меры, лишил ордена, и это везде комментируют и критикуют», — объяснил Чапутович, добавив, что победителем в этой истории оказалась Украина, которая все же сохранила почетное наименование «имени Героев УПА» для подразделения ССО.
Он прокомментировал и результаты опросов, которые свидетельствуют о том, что поляки поддерживают позицию Навроцкого — говорит, что общественное мнение не всегда понимает обстоятельства. А сейчас для Польши они заключаются в том, что позиция страны «очень ослабла», а ее значимость — снизилась.
«К нам будут относиться с подозрением… Нас не будут приглашать к участию в различных решениях, которые будут приниматься в отношении Украины. Наш статус, международная позиция Польши существенно снизились, и после этого поступка они снизятся еще больше», — пояснил он, добавив, что Польшу больше не будут воспринимать как страну, которая может инвестировать в Украину, а для Запада она станет государством, мешающим заключению соглашения.
Очевидно, что Украина после недружественного жеста в адрес президента Зеленского не будет бороться за то, чтобы Польша получила место за столом переговоров о мире. А если украинский лидер еще и не приедет на конференцию в Гданьске, которая будет посвящена восстановлению Украины — для Варшавы, и без того находящейся в затруднительном положении, это станет унижением.






