ОРДЕН «БЕЛОГО ОРЛА» ЗЕЛЕНСКОГО УЖЕ В ВАРШАВЕ: В ПОЛЬШЕ РАССКАЗАЛИ О ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕЙ СУДЬБЕ

Пресс-секретарь президента Кароля Навроцкого заявил, что награду передадут в специальное хранилище.

Орден Белого орла, которого был лишен президент Украины Владимир Зеленский, уже вернулся в Польшу и находится в Канцелярии президента. Пресс-секретарь польского лидера Кароля Навроцкого Рафал Лескевич сообщил, что награду вместе с удостоверением передадут на постоянное хранение в Управление наград и назначений. Об этом сообщил телеканал Polsat News.

«Орден действительно возвращен. Сегодня мы забрали его из Канцелярии президента», — сказал в понедельник пресс-секретарь главы государства Рафал Лескевич.

Он добавил, что эта конкретная награда больше никому не будет вручена. Формально ещё должна быть завершена процедура обнародования решения президента Польши. Ведущий спросил Лескевича о судьбе награды, которой лишили главу украинского государства.

«Его передают на хранение, где он будет храниться с достоинством и уважением, поскольку это высшая и важнейшая государственная награда Польши. Его больше никому не будут вручать. Срок действия сертификата истекает, поэтому орден и его сертификат передаются на хранение в Канцелярию президента», — пояснил пресс-секретарь главы польского государства.

Журналист Polsat News спросил Лескевича, может ли польско-украинский конфликт обостриться после скандала с лишением награды и массовым возвратом польских наград.

«Я так не думаю. Кроме того, президент Кароль Навроцкий в своём заявлении, опубликованном Канцелярией президента в пятницу, чётко заявил, что лишение ордена Белого Орла не направлено против украинцев, что Россия на самом деле является врагом Украины и всей свободной Европы и свободного мира. Однако в этой сфере символики мы не могли остаться равнодушными к тому факту, что президент Украины присваивает одному из воинских подразделений имена преступников, героев УПА», — сказал Лешкевич.

На вопрос о том, является ли это подходящим моментом для такого конфликта, Лешкевич ответил, что «этот вопрос следует задать президенту Владимиру Зеленскому, который спровоцировал этот кризис и теперь стал заложником этой политической ситуации».

Пресс-секретарь президента заявил, что перед принятием окончательного решения об отмене указа об ордене Белого орла польский президент был открыт для диалога с украинской стороной, но по вине Киева он не состоялся.

«Украинская сторона действительно дважды пыталась связаться с офисом президента. Сначала была попытка договориться о телефонном разговоре. Это была украинская инициатива. В итоге телефонный разговор не состоялся, потому что президент Зеленский не хотел разговаривать с президентом Каролем Навроцким», — рассказал журналисту Лешкевич.

Как отметил пресс-секретарь президента Польши, телефонный разговор готовили украинские чиновники.

«Они отказались. Это была игра в телефонные переговоры», — считает он.

Лешкевич признал, что ему неизвестно, будет ли президент Украины лично присутствовать на предстоящей конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоится в Гданьске. Однако он сообщил, что Кароля Навроцкого туда не пригласили.

«Одно можно сказать точно. Президент Кароль Навроцкий не получал приглашения ни от Дональда Туска, ни от Владимира Зеленского, поэтому ни президент, ни кто-либо из должностных лиц из аппарата главы государства не будет присутствовать на этой конференции», — указал он, добавив, что эта ситуация «крайне неуместна».