РУБИО ГОВОРИТ, ЧТО АЛЯСКИНСКИХ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ: ЛАВРОВ ОБВИНЯЕТ ЕГО В «НЕИЗЯЩНОСТИ» И ТРЕБУЕТ ЯСНОСТИ

По словам госсекретаря, Трамп и Путин обсуждали лишь предложения, а российский министр утверждает, что они уже были одобрены РФ.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что между США и Россией во время саммита на Аляске не было заключено никаких соглашений о прекращении войны против Украины, отвечая на упрек о том, что РФ недовольна тем, как американская сторона их выполняет. В ходе того саммита, продолжил он, были высказаны лишь предложения.

«Эта война изматывает Европу, особенно Украину. Война все больше изматывает Россию, — подчеркнул он. — Если мы готовы сделать шаг вперед и сыграть конструктивную роль… объединить стороны и довести эту войну до конца, именно это президент пытается сделать уже полтора года. Но соглашения на Аляске не было«.

Глава российского МИД Сергей Лавров в ответ призвал США внести ясность относительно встречи в Анкоридже. Он добавил, что заявления Рубио вызывают вопросы, и что с его стороны неразумно их делать, и напомнил, что накануне саммита Москву посещали американские посланцы, которые и представили Владимиру Путину предложения американского президента Дональда Трампа. Именно их Кремль впоследствии одобрил.

«Факт остается фактом: на Аляске были обсуждены предложения США, принятые российской стороной», — отметил Лавров.