НИ ЗЕЛЕНСКИЙ, НИ НАВРОЦКИЙ НЕ ЕДУТ НА КОНФЕРЕНЦИЮ В ГДАНЬСКЕ. НО ПРЕДАТЕЛЬСТВА В ЭТОМ НЕТ

Украинскую делегацию возглавит Свириденко. Кто еще войдет в ее состав?

Сегодня глава Бюро международной политики президента Польши Марцин Пшидач заявил, что Кароль Навроцкий не поедет на конференцию 25–26 июня в Гданьске, посвященную восстановлению Украины. Через некоторое время глава его канцелярии Збигнев Богуцкий в эфире RMF FM сообщил, что на мероприятии не будет и украинского президента Владимира Зеленского.

На фоне скандала, который сейчас разгорается между Киевом и Варшавой, это можно воспринять как новый виток конфликта — но это не так. По URC-2026 нужно учитывать важный нюанс — конференция является межправительственной, то есть страны на ней будут представлены на уровне глав правительств, и именно команда польского премьер-министра Дональда Туска — а не президента — занимается ее организацией. Поэтому логично, что украинскую делегацию возглавит глава украинского правительства Юлия Свириденко.

Она, кстати, уже подтвердила это, добавив, что в ее состав войдут представители украинского бизнеса, руководители государственных компаний, представители громад со всей страны, а также правительственные чиновники и парламентарии.

«Перед нашей командой стоит четкая задача — достичь конкретных договоренностей, которые укрепят обороноспособность и устойчивость Украины и расширят экономическое сотрудничество с партнерами. Ожидаем подписания ряда важных соглашений с международными партнерами, в частности касающихся укрепления нашей энергетики», — отметила Свириденко, напомнив, что наше государство строит отношения с партнерами на основе принципа взаимного уважения.