С конца 2025 года по весну 2026 года в 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» погибли 26 новобранцев. Смерть наступила не в результате боевых действий, а родственники погибших утверждают, что в полку не оказывают своевременную медицинскую помощь и имеет место насилие. При этом в «Скале» обвинения отвергают, пишет «Бабель» в своем расследовании.
В материалах журналисты собрали информацию о смертях новобранцев из «Скалы». Оказалось, что большинство умерли от пневмонии, сердечно-сосудистых заболеваний и других болезней вскоре после того, как их мобилизовали.
В частности, описывается история 34-летнего Виталия Салтана из Кропивницкого, которого мобилизовали 26 января, а уже 22 февраля он умер от пневмонии. В больницу, как пишут журналисты, его доставили с критически низким уровнем сатурации — 75%, а уже через неделю он скончался в медицинском учреждении.
В «Скале» утверждают, что Виталий имел надлежащее медицинское обеспечение. По словам командира Андрея Сурая, проверка с участием представителей Сухопутных войск не выявила нарушений. Однако представитель Офиса военного омбудсмена Руслан Цыганков заявил, что в ходе проверки были выявлены проблемы с медицинским обеспечением.






