ЭКСПЕРТ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ЛЮДМИЛА ВОЛЫНЕЦ: «НИ ЗА ОДИН ВОПРОС В РЕФОРМЕ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО ОТВЕТСТВЕННОГО»

Алла Котляр Алла Котляр

Государство несет ответственность за ребенка-сироту или лишенного родительской опеки. Ребенок не должен оставаться один на один с опасностью или равнодушием взрослых.

Реформа интернатной системы продолжается в Украине более двух десятилетий. Несмотря на новые подходы, деинституализацию и несколько волн изменений, главные цели до сих пор не достигнуты: система остается предметом острых споров, а количество критики не уменьшается.

Толчком к этому интервью стало последнее заседание Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады под председательством народного депутата Павла Сушко, посвященное возможным нарушениям прав детей. Обсуждение трагических случаев, связанных с несвоевременным изъятием детей из опасной среды, быстро превратилось в очередной спор между сторонниками и противниками интернатной системы.

Во время заседания из уст председательствующего неоднократно звучали тезисы, которые ранее озвучивала Людмила Волынец. Это породило закономерный вопрос: действительно ли известный эксперт по защите прав ребенка сегодня поддерживает возвращение к интернатной системе, или ее критика касается в первую очередь ошибок и дисбалансов самой реформы и народный депутат просто добавил свое, очень специфическое видение проблемы, чрезмерной эмоциональностью и манипуляциями исключив возможность конструктивного диалога?

Что на самом деле происходит в детской сфере; почему угасают семейные формы устройства детей; что не так с реформой, виноваты ли в этом общественные организации и какой выход из ситуации — об этом мы говорили с экспертом по защите прав ребенка, автором и одной из движущих сил реформы интернатной системы начала 2000-х Людмилой Волынец.

Реформа без ответственного

— Людмила Семеновна, хоть вам и не нравится этот вопрос, но не могу его не задать. Как вы оцениваете результаты последнего заседания ВСК по защите прав ребенка? Какой должна была быть его цель и чего на самом деле достигли? Почему, по вашему мнению, дискуссия вместо обсуждения причин смертей детей, их анализа превратилась в обострение войны между защитниками и противниками реформы деинституализации?

— Мне вообще не нравится тональность, которая сегодня превалирует в разговоре о реформе, оценке результатов, успеха и неуспеха. Это мало напоминает разговор о реформе и вообще реформу.

И это касается не только ВСК и народных депутатов. Обе стороны очень часто некорректны в разговоре — и те, кто реформирует систему, и те, кто ее оценивает.