Сергей Ермилов
Самым большим вызовом для Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины в следующем десятилетии может стать не дефицит генерации, а дефицит управляемости в условиях стремительного роста распределенных энергоресурсов (DER).
Послевоенное восстановление дает Украине уникальный шанс. Впервые за многие десятилетия мы можем не только восстанавливать утраченное, но и определять архитектуру будущей энергосистемы.
Сегодня главная дискуссия ведется вокруг количества необходимых мегаватт и миллиардов долларов инвестиций. Но не менее важен другой вопрос: будет ли создана система, способная эффективно координировать миллионы распределенных энергетических ресурсов?
Именно ответ на этот вопрос будет определять конкурентоспособность, устойчивость и безопасность украинской энергетики в следующие десятилетия.
Последствия этого вызова уже становятся заметными.
Украина переживает настоящий взрыв использования распределенных энергоресурсов. На крышах домов появляются солнечные электростанции, предприятия и население устанавливают накопители энергии, громады и бизнес строят локальные источники питания, а электромобили постепенно превращаются из транспортных средств в элементы энергосистемы (V2G).






