Военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова заявила, что, несмотря на наличие у неё информации о фактах избиения и издевательств над военнослужащими в 425-м отдельном штурмовом полку «Скала», она не игнорировала проблему, а просто не имела полномочий повлиять на ситуацию. Так она отреагировала на обвинения в том, что в Офисе военного омбудсмена «знали и молчали» о проблеме.
В посте в Facebook она заявила, что Офис военного омбудсмена «не СМИ, чтобы заниматься оглаской» и не спекулирует на громких темах. Однако ведомство постоянно обсуждало эту проблему в штурмовых полках.
Она указала, что Верховная Рада так и не проголосовала за законопроект № 13267, который должен установить административную ответственность за невыполнение законных требований Военного омбудсмена или препятствование осуществлению им своих полномочий с отстранением виновного от работы.
«То есть депутаты наполовину выполнили свою работу. Закон о Военном омбудсмене приняли, а полномочий нам не предоставили. И в этих условиях мы все равно отстаиваем свою самостоятельность, работаем изнутри воинских частей, на разных уровнях Сил обороны и в большинстве случаев добиваемся успехов», — подчеркнула она.
Также она добавила, что ситуация в «Скале» — это не вопрос военной юстиции, а «чистый криминал, совершенный, вероятно, организованными группами лиц», с которым не справилась даже обычная юстиция.
Военный омбудсмен добавила, что призывы к ней уйти в отставку «очень заманчивы», но она стремится сформировать Офис как институт и не хочет опускать руки, чтобы продолжать помогать военным.






