Согласно новым доказательствам, собранным экспертами по правам человека, Россия активно готовилась разворовывать украинское зерно и заставить украинцев голодать за несколько месяцев до того, как Владимир Путин отдал приказ о вторжении в феврале 2022, пишет издание The Independent.
Российские танки, пересекшие украинскую границу 24 февраля 2022 года, специально нацелились на регионы, богатые зерном, а также на инфраструктуру по производству продуктов питания, говорится в новом отчете международной юридической фирмы по правам человека Global Rights Compliance (GRC).
GRC выяснила, что российский оборонный подрядчик приступил к закупке грузовиков для перевозки зерна, а также трех новых 170-метровых балкеров еще в декабре 2021 года, что свидетельствует о заблаговременном планировании хищения украинских продовольственных ресурсов «в беспрецедентных масштабах».
Россия взяла под контроль украинские агропредприятия менее чем через неделю после своего вторжения, и на пике со всех оккупированных территорий экспортировала 12 тысяч тонн зерна в день.






