Россия обвинила Соединённые Штаты в невыполнении «договоренностей», которые, по утверждению Москвы, были достигнуты президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в ходе саммита на Аляске в августе прошлого года. Такое изменение риторики свидетельствует о растущем недовольстве Кремля, пишет Reuters.
В течение последних трех дней сразу трое высокопоставленных российских чиновников заявили, не приводя конкретных деталей, что Вашингтон не выполнил своих обязательств.
Эти заявления прозвучали на фоне усиления украинских ударов беспилотниками по территории России, в частности после двух атак на прошлой неделе на нефтеперерабатывающий завод в Москве, а также после саммита G7, где президент Украины Владимир Зеленский заявил Дональду Трампу и другим западным лидерам, что Киев перехватывает инициативу в войне.
Москва это отрицает и продолжает собственные масштабные удары.
Россия заявляет, что США не соблюдают «дух Аляски»
С тех пор как Трамп в прошлом году начал пытаться положить конец войне в Украине, иногда критикуя Путина, но гораздо чаще обвиняя Зеленского в отсутствии мирного соглашения, Кремль неоднократно выражал благодарность американскому президенту за его усилия.
После саммита на Аляске российские власти регулярно упоминали так называемый дух Анкориджа. По мнению аналитиков, под этим понятием Москва подразумевает свою уверенность в том, что Трамп сочувствует главному требованию России — передаче России всего Донбасса в обмен на замораживание боевых действий на других участках фронта.
США никогда официально не сообщали, были ли достигнуты какие-либо конкретные договоренности в ходе саммита.
Кроме того, союзники Вашингтона скептически отнеслись к результатам встречи, считая, что Трамп не добился никакого прорыва, несмотря на теплый прием, организованный для Путина.
Однако уже через месяц после саммита Трамп неожиданно изменил риторику и заявил, что Украина может вернуть все территории, захваченные Россией.
После этого в Москве всё чаще стали звучать заявления о разочаровании.
Первым из серии громких комментариев стало выступление помощника президента России Юрия Ушакова в воскресенье.
По его словам, лишь одна сторона осталась верна достигнутым договоренностям, тогда как другая, как теперь выясняется, «не смогла в полной мере выполнить свою часть».
Россия поладила с Трампом на Аляске, но Украина все испортила — помощник Путина
Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал предположение, что саммит на Аляске мог быть американской «уловкой», призванной выиграть время для перевооружения Украины.
Заместитель Лаврова Сергей Рябков также заявил, что США отошли от «фундаментальных договоренностей», достигнутых на Аляске.
В то же время, по его словам, диалог с Вашингтоном будет продолжен.
Рябков также обвинил США в том, что их политика всё больше приближается к «самым ярым антироссийским курсам», которые проводят ближайшие европейские союзники Вашингтона Великобритания и Франция.






