БОЛГАРИЯ РЕШИЛА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РОССИЙСКОЙ НЕФТИ РАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННОГО

Сроки сместились с осени до весны следующего года.

Болгария решила отказаться от импорта российской нефти на пол года раньше запланированного, пишет Politico. Болгарское правительство в результате «ожесточенных дебатов» приняло такое решение, чтобы помешать РФ обходить западные санкции.

Отказываться от российской нефти Болгария будет в два этапа. В частности, с 1 января следующего года в стране приостановят квотирование экспорта. А уже с 1 марта 2024 года полностью прекратят импорт и переработку нефти из РФ.

Ранее сообщалось, что Болгария пропускает миллионы баррелей российского «черного золота» на завод, принадлежащий РФ и расположенный на болгарской территории. После переработки завод переправляет очищенные нефтепродукты за границу, в том числе и в страны Евросоюза.

По данным Politico, такая «лазейка» в санкциях принесла России около 1 млрд евро.