В Ормузском проливе был атакован нефтяной танкер, что привело к серьезному обострению отношений между США и Ираном. Этот инцидент стал самым серьезным случаем эскалации с момента подписания сторонами временного мирного соглашения. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении договоренностей, которые должны были положить конец четырехмесячному острому конфликту в регионе, сообщает Reuters.
Обмен ударами
В ночь на субботу Вашингтон нанес авиаудары по иранским объектам, а Тегеран ответил обстрелом целей, связанных с американскими войсками. Нападение на танкер стало уже вторым за неделю. В четверг под удар попало грузовое судно, что и положило начало новому витку противостояния. Тегеран вновь пытается установить полный контроль над этим стратегическим морским путем, который только начал возобновлять работу после месяцев блокировки.
По данным UKMTO (Британской организации морских торговых операций), в результате инцидента танкер получил повреждения капитанского мостика, однако весь экипаж находится в безопасности. В связи с обострением рисков для безопасности JMIC (Совместный морской информационный центр под руководством коалиции военно-морских сил) официально повысил уровень угрозы в регионе.
Новые ультиматумы
Хотя Тегеран официально не комментировал удары по конкретным кораблям, иранское государственное телевидение сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) произвел «предупредительные выстрелы» в сторону судов, пытавшихся пройти по несанкционированным маршрутам. Теперь от международных перевозчиков требуют получения специальных разрешений от иранских властей для пересечения пролива.






