НЕСМОТРЯ НА КРИТИКУ, В ВСУ СОЗДАЮТ НОВЫЕ БРИГАДЫ. СЫРСКИЙ ОБЪЯСНИЛ, ДЛЯ ЧЕГО

Он говорит, что существует риск продления ЛБС. Чтобы быть готовыми к такому вызову, нужно больше подразделений, ведь доукомплектование имеющихся не поможет.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объяснил необходимость создания новых бригад угрозой со стороны Беларуси — требуются дополнительные силы, чтобы отразить возможное наступление, хотя на данный момент на территории республики нет российских ударных формирований. В комментарии для Liga.net он пояснил, что у РФ нет успехов на основных направлениях фронта, поэтому агрессор решил расширить его, увеличив протяженность линии боевого столкновения на 160 км за счет активизации действий на севере.

«Враг, кстати, скорректировал свои планы и собирается в этом году еще создать новые дивизии и пять бригад, — отметил главнокомандующий. — Мы вынуждены реагировать на такие действия. На войне инициативу либо перехватываешь, либо уступаешь. Третьего не дано».

Он также объяснил, почему вместо создания новых формирований в ВСУ не решили доукомплектовать личным составом те, которые уже существуют — говорит, что такой вариант не позволит «закрыть» больший участок фронта, ведь уже существующую бригаду не удастся растянуть. Хотя такой вариант позволит формированию дольше выполнять задачи на определенном участке.

«Когда фронт расширяется вширь и вглубь, арифметика неумолима: нужны новые воинские части», — подытожил Сырский.