ТУСК ДОВОЛЕН ТЕМ, ЧТО ЗЕЛЕНСКОГО НЕ БУДЕТ В ГДАНЬСКЕ

Он считает, что лидеры Украины и Польши неадекватно реагируют на сложившуюся ситуацию.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что отсутствие президента Владимира Зеленского на конференции в Гданьске — делегацию из Киева возглавит премьер-министр Юлия Свириденко — может положительно повлиять на ход мероприятия, которое будет проходить на фоне напряженности в отношениях между Варшавой и Киевом, цитирует его слова Onet. Он также добавил, что и украинский глава, и польский президент Кароль Навроцкий реагируют «не совсем адекватно» на сложившуюся ситуацию.

Сам Туск отметил, что поддерживает постоянный контакт со Свириденко, и что он не разочарован таким составом делегации из Киева.

«Это может даже способствовать более эффективному проведению конференции — без лишней напряженности. Я расцениваю это как жест, направленный на деэскалацию», — сказал Туск.