В ПОЛЬШЕ ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ ОРДЕН БЕЛОГО ОРЛА ДО СИХ ПОР ЕСТЬ У МУССОЛИНИ, ШРЕДЕРА И ЕКАТЕРИНЫ II

Агнешка Енджак подчеркнула, что Владимир Зеленский нанес ещё одно оскорбление, когда решил вернуть награду по почте.

Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак прокомментировала критику в связи с тем, что высшую государственную награду Польши — Орден Белого Орла — лишили президента Владимира Зеленского, но она до сих пор остается у Бенито Муссолини, Екатерины II и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. На своей странице в X она пояснила, что Муссолини и Екатерина II давно умерли, а Польша не лишает ордена посмертно.

«Бывший канцлер Германии никогда не оскорблял польский народ так открыто, как это сделал президент Украины, хотя его деятельность в интересах путинской России следует осудить как наносящую ущерб Польше и Европе. Во времена Шредера в Германии не ставили памятников Гитлеру или Гиммлеру. Ни одно подразделение Бундесвера не называли в честь «героев СС»», — говорится в её сообщении.

Кроме того, Енджак заявила, что Зеленский сейчас упрекает в том, что ордена не отобрали у Муссолини, Екатерины II и Шредера, однако три года назад, когда сам получал эту награду, не высказывал по этому поводу претензий. Также она подчеркнула, что после присвоения украинскому воинскому подразделению имени «героев УПА» Зеленский добавил еще одно оскорбление, когда решил вернуть награду по почте.

«Суть этого дела заключается в умышленном оскорблении со стороны украинского лидера народа, который на протяжении последних четырёх лет был лучшим другом Украины. Нельзя чествовать убийц предков тех людей, которые помогли тебе тогда, когда речь шла о жизни и смерти. Если кто-то протягивает тебе руку помощи, а ты охотно ее принимаешь, то потом не должен оскорблять того, кто тебе помог», — написала Енджак.